Главная Новости Итоги проведения 20-ого Российского студенческого экологического семинара (РСЭС)
Итоги проведения 20-ого Российского студенческого экологического семинара (РСЭС) PDF Печать E-mail
Информация - Новости
09.07.2014 15:14

С 23 по 30 июня 2014 г. на озере Песчаном, в живописном уголке нетронутой природы окрестностей Екатеринбурга, прошёл 20-й Российский студенческий экологический семинар (РСЭС), в котором приняли участие 82 студента из 11 ВУЗов России и Казахстана.

 

Идея проведения семинара принадлежит выдающемуся ученому-экологу профессору УГТУ-УПИ Георгию Дмитриевичу Харламповичу. Разрабатывая концепцию экологического лагеря, Г.Д. Харлампович считал расширение контактов и кругозора будущих специалистов важнейшей задачей экологического образования, что можно обеспечить, приглашая в лагерь студентов разных вузов и планируя мероприятия с участием специалистов разного профиля. Именно поэтому семинар стал межвузовским. В 2014 году участие в семинаре приняла делегация из Казахстана, г.Алматы, и таким образом, студенческий экологический семинар приобрел статус международного. Кроме того, в 2014 году РСЭС получил поддержку от Министерства природных ресурсов Свердловской области.

В 2014 году в рамках проведения Российского студенческого экологического семинара был проведён обучающий курс «Человек и природа: социально-экологическая ответственность и безопасность», который состоял из лекций, занятий в отрядах и выступлений представителей отрядов с докладами.

Также, согласно программе Семинара, состоялись:

23 июня 2014г. - презентация отрядов,

- «Тропа выживания» (отрядный марафон);

24 июня 2014г. - «Школа социальной безопасности»,

- презентация ВУЗов;

24 июня 2014г. - обучающий курс «Человек и природа: социально-экологическая ответственность и безопасность»;

26 июня 2014г. - Ассамблея - встреча студентов с ведущими специалистами в области экологии и устойчивого развития;

27 июня 2014г. - научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: экологические, экономические, социальные и правовые аспекты».

В рамках конференции работали секции:

1. Общая экология

2. Промышленная экология

3. Экономика природопользования

4. Социальная политика

5. Природоохранное законодательство

6. Экологическое образование

7. Защита прав ребенка

Все студенты приняли участие в работе конференции, 18 участников были награждены Почетными грамотами, экологической литературой и памятными призами.

Благодаря конференции студенты познакомились с постановкой и результатами исследований научных и практических работ в различных регионах России и Казахстана. Сборник докладов был издан до начала работы конференции и вручен каждому участнику.

28 июня 2014г. - прошёл экологический субботник - очистка акватории озера Песчаное. Участниками семинара был собран 1 самосвал бытового мусора и около 20 затонувших стволов деревьев, пней и остатков лодок. Установлены информационные аншлаги на территории СОК «Песчаное»;

- студенческий форум «Социальная безопасность детства. Состояние зашиты прав ребенка в УрФО»;

29 июня 2014г. - Заключительный фестиваль. В рамках фестиваля состоялось торжественное вручение футболок с символикой РСЭС, сертификатов всем участникам РСЭС, вручение грамот, памятных призов и благодарственных писем особо отличившимся студентам, подведение итогов работы и анкетирование студентов.

Кроме того, за время проведения РСЭС состоялось множество спортивных соревнований, развлекательных мероприятий и конкурсов.

В 2014 году проект Российского студенческого экологического семинара в очередной раз доказал свою полезность и жизнеспособность, внёс существенный вклад в совершенствование экологического образования и воспитания молодых лидеров-экологов, получил дальнейшее развитие. Одной из задач проекта является установление контактов между студентами разных ВУЗов из разных городов и регионов, эта труднодостижимая задача решена в полной мере. Все ВУЗы-участники оценили высокую результативность РСЭС-2014 и заявили о желании в дальнейшем участвовать в организации и проведении межвузовского студенческого экологического семинара. Возможно, в будущем студенческий экологический семинар пройдёт не только в Екатеринбурге, но и в других городах Уральского региона.