Главная Новости Напишем историю вместе
PDF Печать E-mail
Информация - Новости
14.08.2014 13:37

Напишем историю вместе

2014 год для Всероссийского общества охраны природы особый, юбилейный. Ровно 90 лет назад была вписана первая страница в летопись общественного экологического движения страны. На Урал «зеленая» инициатива пришла почти на четверть века позже. Но, несмотря на такое «опоздание», наше областное отделение тоже имеет долгую и богатую событиями историю - длиной в 67 лет!

За эти годы был преодолен большой, и часто тернистый, путь: от первых осторожных попыток заявить о себе до громких резонансных дел.

Промышленные уральские города остро нуждались в озеленении, перед сельским хозяйством стояли новые задачи – развитие садоводства и пчеловодства, ну а главное – работающие по принципу «догоним и перегоним» заводы представляли собой серьезную угрозу экологии края.

В архиве нашего общества хранится немало свидетельств того, как сложно решались многие природоохранные задачи. Но всегда, все годы «зеленое» движение объединяло инициативных, принципиальных, неравнодушных людей. Их энтузиазм, готовность отстаивать свою точку зрения в инстанциях самого разного уровня, их преданность делу пробивали чиновничьи стены и сворачивали бюрократические горы. А значит – сохранялись леса и парки, останавливалось загрязнение рек, прекращались выбросы в атмосферу.

Сегодня, в канун нашего большого праздника – 90-летия Всероссийского общества охраны природы, мы обращаемся ко всем, кто в те или иные годы вносил свою лепту в общее дело – сохранение природного богатства страны и области.

Дорогие экологи, прошлых и нынешних лет, поделитесь с нами и с широкой общественностью своими воспоминаниями, достижениями и пожеланиями. Расскажите, какие экологические проекты вы создавали и отстаивали, с какими трудностями сталкивались и как их преодолевали, какие направления дальнейшего развития движения вам видятся приоритетными.

Наши координаты: (343) 251-67-73, 8-908-909-32-35, г.Екатеринбург, ул. Луначарского 194, оф.511, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Будем рады каждому звонку и письму.