Главная Новости Обустройство родников
Обустройство родников PDF Печать E-mail
Проекты - Копилка экологических проектов СОО ВООП
14.07.2011 15:43

Только за последние несколько лет Свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» была организована очистка санитарных зон сотен источников нецентрализованного водоснабжения Свердловской области – родников и колодцев, и проведены очистка и обустройство 91 родника. Проводились обустройство и ремонт каптажных и водозаборных камер, установка красивых декоративных павильонов и предупреждающих аншлагов, благоустройство территории – отсыпка дорожек, установка скамеек, урн, контейнерных площадок и т.п. Работы осуществлялись том числе – в рамках реализации программы «Зелёная волна» и областной государственной целевой программы «Родники». На некоторых родниках, например, на роднике Памяти и роднике «Павловский» в г. Екатеринбурге, работы по обустройству и санитарной очистке проводились регулярно.

 

2005 год

Свердловский областной совет Всероссийского общества охраны природы принимал участие в формировании детско-юношеских отрядов, занимавшихся очисткой и обустройством родников, студенческие строительные отряды обустраивали родники в окрестностях г. Екатеринбурга и г. Сысерть.

Всего обустроено и очищено 15 родников, из них 4 – на средства целевой программы «Родники».

2006 год

Студенческие строительные отряды Свердловского областного совета Всероссийского общества охраны природы обустраивали родники в окрестностях городов Екатеринбурга и Первоуральска.

Всего на средства целевой программы «Родники» обустроено и очищено 23 родника.

2007 год

В рамках целевой программы «Родники» силами бригад Свердловского областного совета Всероссийского общества охраны природы обустроено и очищено 11 родников и колодцев.

В Екатеринбурге по поручению администрации города произведена реконструкция 5 колодцев в поселке Сулимовский торфяник и обустройство родника на 14 км Московского тракта.

В Первоуральске  был составлен реестр источников нецентрализованного водоснабжения, обустроенных на территории округа, обустроены и очищены 5 источников – 4 родника и 1 колодец, установлены 20 аншлагов, проведена информационная кампания.

2008 год

Студенческие строительные отряды Свердловского областного совета Всероссийского общества охраны природы обустраивали родники в окрестностях городов Екатеринбурга и Первоуральска. Всего в рамках целевой программы «Родники» обустроено и очищено 24 родника.

В Екатеринбурге по поручению администрации города произведена реконструкция родников «Московский», «Пышминский», «Павловский» и обустройство родника «Горный щит».

Также реализованы мероприятия проекта «Родники»: благоустроено более 15 родников, произведена их санитарная очистка, установлены информационные таблички и указатели. Была организована доставка воды пожилым людям. К реализации проекта было привлечено 10 экоотрядов города Екатеринбурга.

В Первоуральске были обустроены и очищены 20 источников нецентрального водоснабжения, проведена информационная кампания. Произведена уборка зон санитарной охраны родников, осуществлён вывоз мусора, текущий ремонт укрытий, срубов, поручней и ступней, покрашены деревянные и металлические элементы обустройства источников нецентрализованного водоснабжения, обновлены аншлаги, восстановлены элементы благоустройства прилегающей территории.

2009 год

В октябре-ноябре 2009 года силами сотрудников Свердловского областного отделения ВООП произведена санитарная очистка «Родника Памяти» на Старомосковском тракте (г. Екатеринбург) и создание заградительного барьера, препятствующего въезду автомобильного транспорта в санитарно-защитную зону родника.

2010 год

В сентябре-октябре 2010 года в рамках реализации областной целевой программы «Родники» Свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» были выполнены работы по капитальному ремонту и санитарной очистке двух родников - источников нецентрализованного водоснабжения городского округа Первоуральск: родника «Шишмарь» и колодца по ул. Краснофлотцев. Была произведена уборка зон санитарной охраны с вывозом мусора, демонтаж старых ветхих павильонов и водозаборной камеры, создание новых декоративных деревянных павильонов и водозаборных камер, обновление информационных аншлагов.

2014 год

Осенью 2014 года Свердловское отделение ВООП при поддержке администрации г.Екатеринбурга провело ремонт родников «Горнощитский», расположенный в п.Горный Щит и «Чусовской» на 14 км Чусовского тракта.