Главная Новости В природном парке "Оленьи ручьи" открыли новую экогеографическую экскурсионную тропу
В природном парке "Оленьи ручьи" открыли новую экогеографическую экскурсионную тропу PDF Печать E-mail
Информация - Новости
13.09.2018 10:04

8 сентября в природном парке «Оленьи ручьи» состоялось открытие экогеографической экскурсионной тропы «Демидовы». Новая тропа протяжённостью 1 км расположена в центральной части парка на территории Миткинского рудника.

Летом и осенью 2018 года там было проведено благоустройство пешеходных троп и стоянок, а так же установлена входная группа, информационные стенды и указатели. На обустройство этой местности Свердловским областным отделением Всероссийского общества охраны природы был получен президентский грант. В работах по обустройству тропы принимали участие студенты Уральского федерального университета (УрФУ), учащиеся ГОУ ДОД «Малая лесная академия» при Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ), учащиеся и педагоги гео-эко-клуба «Рифей» (г. Ревда), сотрудники ГБУСО ПП «Оленьи ручьи», а также волонтёры из Екатеринбурга и Сургута.

В торжественном открытии тропы «Демидовы» 8 сентября 2018 года приняли участие директор ГБУ СО ПП «Оленьи ручьи», заместитель председателя СОО «Всероссийское общество охраны природы», представители туристических компаний и СМИ, в т.ч. телеканала «Интерра». Специалистами Всероссийского общества охраны природы была проведена бесплатная экскурсия по новой тропе для всех желающих посетителей парка. Перед экскурсией сотрудники ГБУСО ПП «Оленьи ручьи» провели ознакомительную лекцию в музее Парка. В ходе экскурсии гости парка познакомились с историей возникновения Миткинских озёр, которые первоначально являлись карьерами Миткинского рудника, где шла добыча руды для Нижнесергинского завода, узнали больше об истории родного края: о промышленном освоении Нижнесергинского района, о создании металлообрабатывающих заводов и формировании населённых пунктов, о роли династии Демидовых в истории Урала.

Общая протяжённость экскурсионного маршрута составила около 17 км, в том числе маршрут проходил через ск. Карстовый мост, где посетители парка могли принять участие в фестивале «Музыка на воде».

В завершении программы специалистами Свердловского областного отделения ВООП совместно с гео-эко-клубом «Рифей» был проведен эксперимент по выплавке меди в рабочем макете доменной печи, созданном по проекту в рамках обустройства экскурсионной тропы. Педагогом высшей категории Козловым Павлом Сергеевичем была проведена лекция по строению доменной печи и технологии плавки в ней. Посетители парка смогли наблюдать за плавкой меди из малахитовой руды, а также смогли в своих руках подержать малахитовую руду, покачать кузнечные меха, которыми нагонялся воздух в доменную печь, почувствовав на себе нелёгкую долю металлургов прошлых веков. Образцы малахита и выплавленного металла были переданы в музей парка «Оленьи ручьи».