Главная Новости Митькинские озёра. Экспедиция в Бажуково
Митькинские озёра. Экспедиция в Бажуково PDF Печать E-mail
Информация - Новости
18.10.2018 11:51

Есть у нас на Урале места, от которых так и веет какой-то первобытной дикостью и силой. Лешачиные места, с недоброй славой и дурной аурой. Вогулы, жившие здесь веками, обходили их стороной, и названия вслух не произносили, боясь накликать беду.

Но и эти земли были покорены, а богатство, в них скрытое, пошло на службу людям, но какую цену за это пришлось заплатить? Попробуем разобраться. В нескольких километрах от разъезда Бажуково, где расположен парк «Оленьи ручьи», находится настоящая неизведанная земля, редко посещаемая туристической братией.

И она даже нанесена на карту аномальных уральских мест, наряду с Молебкой и Аркаимом. И как могут уживаться под крылом ангела надежды, хранителя парка, дикая природа со щелпами, лешими и прочей мифической публикой и рафинированные рукотворные пейзажи?

Мы направляемся на Митькинские озера. Цивилизация и уютная, обустроенная территория парка вроде бы рядом, но озера встречают во всей своей почти первозданной красе.

Дорога, ну, если это можно назвать дорогой – для настоящих первопроходцев, уставших от чистеньких тротуарчиков с урнами и акациями. Расстояние в 5 километров преодолеваем за какие-то полчаса, на современных внедорожных машинах. Чуть быстрее, чем на лошадке. Что любопытно, эти озера как только не называют. Академик Кротов в 1905 г. в книге «Материалы для географии Урала» отмечал, что эти места назывались по фамилиям крестьян, за которыми были закреплены здесь покосы: вот – Федотов лог, вот – Хрущевский ручей, а вот и левый приток Серги – Митькинский ручей.

А началась история этих озер с младшего сына Никиты Демидова – Никиты Никитича.