Главная Новости Завершился РСЭС-2019
Завершился РСЭС-2019 PDF Печать E-mail
Информация - Новости
07.08.2019 22:06

Подведены итоги очередного, ХХIII Российского студенческого экологического семинара - 2019, который на протяжении многих лет, начиная с 1995 года, проводится в Свердловской области.

В этом году участие в проекте приняли 6 вузов из разных регионов России. На приглашение поучаствовать в семинаре откликнулись и «бывалые» вузы-участники:  УрФУ, УГЛТУ, УрГЭУ, Ишимский педагогический институт, Самарский  государственный университет путей сообщения. Появились и новые участники – Саратовский государственный технический университет и Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса.

Студенты и магистранты прошли обучающий курс семинара на тему «Экологическая политика» под руководством Екатерины Борисовны Перельман - доцента Уральского Федерального Университета. Каждый день был наполнен событиями с раннего утра (общая физзарядка) до вечера (костёр, танцы). Ребята выступили с докладами, поучаствовали в культурных, спортивных, природоохранных мероприятиях. В 2019 году базой проекта с 24 по 30 июня стал Природный парк «Оленьи ручьи» в Нижнесергинском районе Свердловской области, что, конечно, обогатило программу экскурсиями и радостными ощущениями от пребывания в таком удивительном месте. За неделю проведения РСЭС-2019 состоялись несколько походов по природному парку и сплав по реке Серга, компанию в котором ребятам составил академик Большаков. Также участниками РСЭС был проведён в «Оленьих ручьях» экологический субботник с уборкой мусора и установкой экологических плакатов.

29 июня в рамках РСЭС-2019 состоялась Ассамблея - встреча участников семинара с ведущими специалистами в области экологии и устойчивого развития. В этом году гостями Ассамблеи стали: академик Большаков В.Н., представитель Росприроднадзора Анипченко В.П., представитель Главгосэкспертизы РФ Фёдоров Ю.С., Скурыхина Е.С. (как всегда с артефактом из Музея природы), Малых О.Л. сделала очень интересное сообщение о результатах социально-гигиенического мониторинга на территории Свердловской области; Рыжкова Н.М. и Корчагина Ю. – сами в прошлом участники РСЭС, а теперь специалист МПР и экологии Свердловской области  и директор-эколог сети магазинов «Магнит» в УРФО.

Также в рамках РСЭС состоялась Научно-практическая конференция «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития». Благодаря конференции участники РСЭС познакомились с постановкой и результатами исследований научных и практических работ в различных регионах России. Сборник докладов был издан до начала работы конференции и вручен участникам вместе со свидетельствами о прохождении обучающего курса «Экологическая политика», футболками с символикой РСЭС, грамотами, памятными призами и благодарственными письмами.

На прощание каждый отряд приготовил небольшое представление. Чувствовалось, что духовное родство объединило этих недавно совсем незнакомых людей, и общение их продолжится.

Проект РСЭС-2019 в очередной раз внес вклад в развитие системы экологического обучения и воспитания, оказал положительное воздействие на окружающую среду. Все ВУЗы-участники оценили его высокую результативность и заявили о желании в дальнейшем участвовать в организации и проведении межвузовского студенческого экологического семинара.

Экологическое образование - стратегическая линия развития всей системы образования в новом тысячелетии. В Свердловской области уделяется большое внимание экологическим проектам и программам, в реализации которых принимает участие молодежь и, особенно, студенты экологических специальностей вузов. Организаторы проекта: Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Свердловская региональная общественная экологическая организация «ЭКА-Екатеринбург» и Центр экологического обучения и информации благодарят за поддержку Фонд президентских грантов, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Департамент молодёжной политики Свердловской области, а также администрацию и сотрудников ГБУ СО «Природный парк «Оленьи ручьи».

 

Историческая справка:

РСЭС – Российский студенческий экологический семинар появился в 1995 году в самом начале обновлённых усилий и надежд на экологизацию страны, что в первую очередь требовало изменения сознания большого количества будущих специалистов. Идея проведения Российского студенческого экологического семинара принадлежит выдающемуся ученому-экологу профессору УГТУ-УПИ Георгию Дмитриевичу Харламповичу. Разрабатывая концепцию экологического лагеря, Г.Д. Харлампович считал расширение контактов и кругозора будущих специалистов важнейшей задачей экологического образования, что можно обеспечить, приглашая в лагерь студентов разных вузов и планируя мероприятия с участием специалистов разного профиля. Команда единомышленников: технарей, биологов, экономистов каждый год обогащала проект новыми формами. Главными целями РСЭС является установление неформальных контактов и создание условий для широкого обмена мнениями и опытом между студентами-экологами и ведущими специалистами-экологами. С 1995 года семинар собирает порядка 80 - 100 студентов-экологов из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Кургана, Сургута, Братска, Улан-Удэ, Самары, Магнитогорска, Новокузнецка, Озерска, Ижевска, Казани и других городов. За двадцать три года работы количество участников РСЭС составило более 2300 человек.

«Мы пытаемся воспитать современных молодых лидеров, обладающих умением видеть всю полноту стоящих перед ними экологических, социальных и экономических проблем, искать и находить наиболее верные решения».