Главная Новости «Операция «Ч» - 2020»: водные походы и акции в прибрежной зоне
«Операция «Ч» - 2020»: водные походы и акции в прибрежной зоне PDF Печать E-mail
Информация - Новости
08.09.2020 22:01

Уже более десяти лет в Свердловской области реализуется экологическая программа «Операция «Ч», названная в честь одноименной книги известного уральского писателя и ревностного защитника природы Бориса Рябинина и посвящённая защите любимой уральцами реки Чусовой.

С начала мая по конец августа 2020 года Свердловским областным отделением Всероссийского общества охраны природы при содействии Фонда президентских грантов был организован ряд мероприятий по очистке и обустройству бассейна реки.

В частности, проводились двух- и трёхдневные водные походы на катамаранах на разных участках Чусовой от города Первоуральска до села Верхняя Ослянка (протяжённость береговой линии - более 250 километров). Экологические акции прошли также в городе Первоуральске, в окрестностях Староуткинска и Трёки. Участие в мероприятиях приняли специалисты Свердловского областного отделения ВООП, волонтёры и сотрудники природных парков "Река Чусовая" и "Оленьи ручьи". Во время водных походов и акций в прибрежной зоне реки Чусовой было собрано и вывезено более 25 м3 мусора, осуществлён ремонт существующих туристских стоянок и монтаж новой стоянки в районе скалы Камень Винокуренный.

Помимо уборки мусора и благоустройства стоянок, проводилась и разъяснительная работа с туристами, отдыхающими на реке - им вручались памятки с правилами посещения природного парка "Река Чусовая" и напоминанием о необходимости бережного отношения к природе.

Осенью специалистами ВООП планируется установка второй, уже изготовленной, металлической туристической стоянки и посадка более 30 тысяч саженцев и сеянцев в бассейне реки Чусовой.

Напомним, что в ходе реализации экологической программы «Операция «Ч» только за период 2017-2019гг. в бассейне Чусовой было высажено более 150 тысяч сеянцев и саженцев зелёных насаждений, на туристских стоянках установлены контейнеры для сбора мусора, собрано и вывезено более 50 тонн мусора. В 2021 году программу планируется продолжить.