Главная Новости Экологи и СУМЗ произвели посадки в Ревде и Первоуральске
Экологи и СУМЗ произвели посадки в Ревде и Первоуральске PDF Печать E-mail
Информация - Новости
10.10.2011 12:52

Посадки ВООП 2011г.Общественная экологическая организация «Свердловское областное отделение Всероссийского общества охраны природы» и ряд других экологических организаций при финансовой поддержке ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» в сентябре-октябре 2011 года провели акцию по посадке саженцев берёзы, липы, рябины, сосны и лиственницы в городах Ревда и Первоуральск, а также вокруг СУМЗа.

 

Напомним, что в начале 2000 годов СУМЗ вошёл в список предприятий наносящих наибольший ущерб окружающей среде региона. Из-за большого количества выбрасываемых в атмосферный воздух вредных веществ в радиусе 2-3 км вокруг предприятия образовалась так называемая техногенная пустыня, на которой был нарушен почвенный покров и отсутствовала растительность. За прошедшее десятилетие в реконструкцию СУМЗа было вложено 12 миллиардов рублей. Были модернизированы технологические линии, очистные сооружения, выбросы вредных веществ значительно уменьшились, также была проведена рекультивация земель в зоне техногенной пустыни.

В сентябре этого года, логическим продолжением всех этих работ было восстановление растительности в техногенной пустыне и посадка саженцев деревьев в близлежащих городах Первоуральск и Ревда. В общей сложности, осенью этого года высажено около 2000 деревьев. В работах по посадке приняли участие представители общественных экологических организаций, Администрации городов Ревда и Первоуральск при финансовой поддержке ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод».