Главная Справочные материалы Законодательство ПП Свердловской области № 259-ПП "О внесении изменений в положении о красной книге Свердловской области"
ПП Свердловской области № 259-ПП "О внесении изменений в положении о красной книге Свердловской области" PDF Печать E-mail
Справочник - Законодательство

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2006 г. № 259-ПП

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ О КРАСНОЙ КНИГЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И

СПИСОК ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И

ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОЙ ОХРАНЕ, УТВЕРЖДЕННЫЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 12.05.96 № 377-П


В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133) с изменениями, внесенными Федеральными законами от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 35, ст. 3607), от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1 (часть 1), ст. 25), от 9 мая 2005 года № 45-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 19, ст. 1752), от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 1, ст. 10), Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 17, ст. 1462) с изменениями, внесенными Федеральными законами от 11 ноября 2003 года № 148-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 46 (часть 1), ст. 4444), от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1 (часть 1), ст. 25), от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 1, ст. 10), в связи со структурными изменениями в органах исполнительной власти Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:

1. Внести в Положение о Красной книге Свердловской области, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 12.05.96 № 377-п "Об учреждении Красной книги Свердловской области", следующие изменения:

1) пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Ведение Красной книги Свердловской области осуществляется Министерством природных ресурсов Свердловской области в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и настоящим Положением.";

2) в пункте 3.1 слова "областным комитетом по охране природы, который" заменить словами "Министерством природных ресурсов Свердловской области, которое";

3) в пункте 3.2 слова "областной комитет по охране природы или его территориальные подразделения" заменить словами "Министерство природных ресурсов Свердловской области";

4) пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. В Красную книгу Свердловской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных, растений и грибов, постоянно или временно населяющих территорию Свердловской области, за исключением занесенных в Красную книгу Российской Федерации.";

5) в пункте 4.2 слова "областной комитет по охране природы" заменить словами "Министерство природных ресурсов Свердловской области";

6) в пункте 4.5 слова "областного комитета по охране природы" заменить словами "Министерства природных ресурсов Свердловской области";

7) в пункте 5.1 слова "областного комитета по охране природы" заменить словами "Министерства природных ресурсов Свердловской области";

8) в наименовании главы VI после слов "природной среды" добавить слово "животных,";

9) в пункте 6.1 слова "Минприроды РФ или областным комитетом по охране природы в соответствии с их компетенцией" заменить словами "Министерством природных ресурсов Свердловской области";

10) пункт 6.2 исключить.

2. Внести изменения в Список видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 12.05.96 № 377-п "Об учреждении Красной книги Свердловской области", изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра природных ресурсов Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Ястребкова А.А.

 

Председатель Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ

 

 

 

 

 

К Постановлению

Правительства Свердловской области

от 23 марта 2006 г. № 259-ПП

 

СПИСОК

ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ВНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И

ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОЙ ОХРАНЕ

 

Раздел I. ВИДЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Северный олень - Rangifer tarandus (Linnaeus, 1758).

2. Летяга - Pteromys volans (Linnaeus, 1758).

3. Ночница Брандта - Myotis brandti (Eversmann, 1845).

4. Усатая ночница - Myotis mystacinus (Kuhl, 1819).

5. Водяная ночница - Myotis daubentoni (Kuhl, 1819).

6. Прудовая ночница - Myotis dasycneme (Boie, 1825).

7. Бурый ушан - Plecotus auritus (Linnaeus, 1758).

8. Нетопырь Натузиуса - Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839).

9. Северный кожанок - Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839).

10. Выдра - Lutra lutra (Linnaeus, 1758).

11. Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (Linnaeus, 1758).

12. Европейская норка - Mustera Eutreola (Linnaeus, 1758).

 

Раздел II. ВИДЫ ПТИЦ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Малая выпь - Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1758).

2. Белый аист - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758).

3. Лебедь-шипун - Cygnus olor (Gmelin, 1789).

4. Лебедь-кликун - Cygnus Cygnus (Linnaeus, 1758).

5. Обыкновенный турпан - Melanitta fusca (Linnaeus, 1758).

6. Луток - Mergus albellus (Linnaeus, 1758).

7. Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758).

8. Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771).

9. Луговой лунь - Circus pygargus (Linnaeus, 1758).

10. Большой подорлик - Aquila clanga (Pallas, 1811).

11. Дербник - Falco columbarius (Linnaeus, 1758).

12. Кобчик - Falco vespertinus (Linnaeus, 1766).

13. Тундряная куропатка - Lagopus mutus (Montin, 1776).

14. Хрустан - Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758).

15. Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus, 1758).

16. Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758).

17. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758).

18. Ястребиная сова - Surnia ulula (Linnaeus, 1758).

19. Серая неясыть - Strix aluco (Linnaeus, 1758).

20. Бородатая неясыть - Strix nebulosa (Forster, 1772).

21. Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758).

22. Седой дятел - Picus canus (Gmelin, 1788).

23. Желтолобая трясогузка - Motacilla lutea (Gmelin, 1774).

24. Оляпка - Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758).

25. Черногорлая завирушка - Prunella atrogularis (Brand).

 

Раздел III. ВИДЫ РЕПТИЛИЙ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Вереница ломкая - Anguis fragilis (Linnaeus, 1758).

2. Обыкновенная медянка - Coronella austriaca (Laurenti, 1768).

 

Раздел IV. ВИДЫ АМФИБИЙ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Гребенчатый тритон - Triturus cristatus (Laurenti, 1768).

2. Обыкновенная чесночница - Pelodates fuscus (Laurenti, 1768).

3. Сибирская лягушка - Rana amurensis (Bouienger, 1886).

4. Сибирский углозуб - Salamandrella keyserlingii (Dybowsky, 1870).

 

Раздел V. ВИДЫ РЫБ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Тугун - Coregonus tugun (Pallas).

2. Нельма - Stenodus leucichthys nelma (Pallas).

 

Раздел VI. ВИДЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli, 1772).

2. Жужелица Эстрейхера - Carabus estreicheri (Fischeri, 1822).

3. Жужелица Лошникова - Carabus Loschnikovi (Fischeri, 1823).

4. Жужелица ребристая - Carabus canaliculatus (Adams, 1812).

5. Жужелица Щеглов - Carabus stscheglowi (Mannerhtim, 1827).

6. Жужелица пахучая - Carabus odoratus (Motschulsky, 1846).

7. Жужелица сибирская - Carabus sibiricus (Fischer, 1823).

8. Муравьиный лев - Myrmeleon trigrammicus.

9. Бабочковидный ручейник - Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758).

10. Парусник аполлон - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758).

11. Парусник феб - Parnassius phoebus (Fabricius, 1793).

12. Парусник мнемозина, или черный аполлон - Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758).

13. Перламутровка фригга - Clossiana frigga (Thunberg, 1791).

14. Перламутровка селена восточная - Clossiana selenis (Eversmann, 1837).

15. Перламутровка лаодика - Argironome laodice (Pallas, 1771).

16. Бархатница дейдамия - Crebeta geidamia (Eversmann, 1851).

17. Трифиза жилковая - Triphysa nervosa (Motschulskyi, 1866).

18. Чернушка циклоп - Erebia cyclopius (Eversmann, 1844).

19. Бархатница норма - Oeneis norna (Thunberg, 1791).

20. Бархатница мелисса - Oeneis mtllisa (Fenton, 1775).

21. Бархатница ютта - Oeneis jutta (Hubner, 1806).

22. Бархатница тарпея - Oeneis tarpeia (Pallas, 1771).

23. Голубянка орион - Scolitantides orion (Pallas, 1771).

24. Голубянка кругопятнистая - Aldulina orditulus (Prunner, 1775).

25. Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabricius, 1775).

26. Шмель балтеатус - Bombus balteatus (Dahibom, 1832).

27. Шмель спорадикус - Bombus sporadicus (Nylander, 1848).

28. Шмель лезус - Bombus Laesus (F. Morawitz. 1875).

29. Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer, 1805).

30. Шмель пластинчатозубый - Bombus serisquama (F. Morawitz).

 

Раздел VII. ВИДЫ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Лук победный, черемша - Allium victorialis L. (A. microdictyon Prokh).

2. Спаржа лекарственная - Asparagus officinalis L.

3. Полынь сантолинолистная - Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess.

4. Астра альпийская - Aster alpinus L.

5. Василек цельнокрайнолистный - Centaurea integrifolia Tausch.

6. Цицербита уральская - Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd.

7. Козелец гладкий (К. рупрехта) - Scorzonera glabra Rupr. (S. ruprechtiana Lipsch. et Krasch.).

8. Крестовник Игошиной - Senecio igoschinae Schisck.

9. Серпуха Гмелина - Serratula gmelinii Tausch.

10. Бурачок ленский - Alyssum lenense Adams.

11. Сердечник трехраздельный (С. тонколистный, Зубянка трехраздельная) - Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones (Dentaria trifida Poir., D. tenuifolia Ledeb., Sphaerotorrhiza trifida (Poir.) A. Khokhr.).

12. Клаусия солнцепечная - Clausia aprica (Steph.) (Korn.-Tr).

13. Ложечная трава арктическая - Cochlearea arctica Schlecht. ex DC.

14. Неуролома голостебельная - Neuroloma nudicaule (L.) DC.

15. Шиверекия северная (Ш. подольская, Ш. икотниковая, Ш. горная). Schivereckia hyperborea (L.) Berkutenko (Sch. podolica (Bess.) Andrz. ex DC., Sch. berteroides Fisch. ex M. Alexeenko, Sch. monticola M. Alexeenko).

16. Ясколка Игошиной - Cerastium igoschiniae Pobed.

17. Ясколка Крылова - Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.

18. Ясколка уральская - Cerastium uralense Grub.

19. Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.

20. Качим уральский - Gypsophila uralensis Less.

21. Минуарция гельма - Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk..

22. Солнцецвет монетолистный - Helianthemum nummularium (L.) Mill.

23. Родиола четырехлепестная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et Mey.

24. Короставник татарский - Knautia tatarica (L.) Szabo.

25. Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris (L.) Hull.

26. Филлодоце голубая - Phyllodoce caerulea (L.) Bab.

27. Пролесник многолетний - Mercurialis perennis L.

28. Астрагал солодколистный - Astragalus glycyphyllos L.

29. Астрагал Горчаковского (А. уральский) - Astragalus gorczakovskii L. Vassil. (A. uralensis Litv., non L.).

30. Астрагал карелинский - Astragalus karelinianus M. Pop.

31. Астрагал пермский - Astragalus permiensis C.A. Mey. ex Rupr.

32. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin.

33. Остролодочник колосистый - Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch.

34. Остролодочник уральский - O. uralensis auct. non (L.) DC. (Oxytropis demidovii Knjasev).

35. Касатик (ирис) ложноаирный - Iris pseudacorus L.

36. Касатик (ирис) сибирский - Iris sibirica L.

37. Шлемник остролистный - Scutellaria oxyphylla Juz.

38. Тимьян башкирский - Thymus baschkiriensis Klok. et Shost.

39. Тимьян малолистный - Thymus paucifolius Klok.

40. Тимьян ложночередующийся - Thymus pseudalternans Klok.

41. Тимьян Талиева - Thymus talijevii Klok. et Shost.

42. Тимьян уральский - Thymus uralensis Klok.

43. Жирянка альпийская - Pinguicula alpina L.

44. Гусиный лук ненецкий - Gagea samojedorum Grossh.

45. Лилия кудреватая, саранка - Lilium martagon L.

46. Ллойдия поздняя - Lloydia serotina (L.) Reichenb.

47. Зигаденус сибирский - Zygadenus sibiricus (L.) A. Gray.

48. Лен северный - Linum boreale Juz.

49. Болотоцвет (нимфейник) щитовидный - Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze.

50. Кубышка желтая - Nuphar lutea (L.) Smith.

51. Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.

52. Кувшинка белоснежная - Nymphaea Candida J. Presl.

53. Кувшинка четырехгранная - Nymphaea tetragona Georgi.

54. Двулепестник четырехбороздный (Колдуница четырехбороздная) - Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. (C. lutetiana auct. non L.).

55. Ладьян трехраздельный, коралловый корень - Corallorrhiza trifida Chatel.

56. Венерин башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum Sw.

57. Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum Sw.

58. Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

59. Пальчатокоренник болотолюбивый - Dactylorhiza elodes (Griseb.) Aver.

60. Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.

61. Пальчатокоренник гебридский - Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (D. fuchsii auct.).

62. Пальчатокоренник гебридский - Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (D. fuchsii auct.).

63. Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.

64. Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver.

65. Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo.

66. Пальчатокоренник холодолюбивый - Dactylorhiza psychrophila (Schlechter) Aver.

67. Пальчатокоренник Руссова - Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub.

68. Пальчатокоренник судетский - Dactylorhiza sudetica (Poch ex Reichenb. fil.) Aver.

69. Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz (E. latifolia (L.) All).

70. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz.

71. Дремлик темно-красный (ржавый) - Epipactis atrorubens (Hoffm. Ex Bernh.) Bess.

72. Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

73. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

74. Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.

75. Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R. Br.

76. Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br.

77. Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R. Br.

78. Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw.

79. Гнездовка обыкновенная - Neottia nidus-avis (L.) Rich.

80. Любка двулистная, ночная фиалка - Platanthera bifolia (L.) Rich.

81. Скрученник приятный - Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.

82. Пион уклоняющийся - Paeonia anomalia L.

83. Мак полярный - Papaver polare (Tolm.) Perf.

84. Флокс сибирский - Phlox sibirica L.

85. Первоцвет кортузовидный - Primula cortusoides L.

86. Первоцвет Палласа - Primula pallasii Lehm.

87. Борец желтый - Aconitum anthora L.

88. Борец вьющийся - Aconitum volubile Pall, ex Koelle.

89. Адонис весенний - Adonis vernalis L.

90. Анемонаструм пермский (Ветреница пермская) - Anemonastrum biarmiense (Juz.) Holub.

91. Ветровник вильчатый, ветреница вильчатая - Anemonidium dichotomum (L.) Holub (Anemone dichotoma L.).

92. Ветреничка отогнутая (Ветреница отогнутая) - Anemonoides reflexa. (Steph. ex Willd.) Holub (Anemone reflexa Steph. ex Willd).

93. Оксиграфис ледяной - Oxygraphis glacialis (Fisch.) Bunge.

94. Прострел желтеющий - Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. (P. patens (L.) Mill, subsp. flavescens (Zucc.) Zam. et subsp. uralensis Zam.).

95. Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill. (P. patens subsp. latifolia (Rupr.) Zam).

96. Курильский чай кустарниковый - Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz.

97. Лапчатка якутская - Potentilla jacutica Juz.

98. Лапчатка снежная - Potentilla nivea L.

99. Лапчатка шелковистая - Potentilla sericea L.

100. Камнеломка дернистая - Saxifraga caespitosa L.

101. Кастиллея бледная - Castilleja pallida (L.) Spreng.

102. Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill.

103. Лаготис уральский - Lagotis uralensis Schischk.

104. Мытник ромашколистный - Pedicularis anthemifolia Fisch. ex Colla.

105. Мытник перевернутый - Pedicularis resupinata L.

106. Мытник Карлов скипетр - Pedicularis sceptrum-carolinum L.

107. Норичник Скополи - Scrophularia scopolii Hoppe ex Pers.

108. Вероника крапиволистная - Veronica urticifolia Jacq.

109. Бороздоплодник многораздельный - Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh.

110. Володушка многожильчатая - Bupleurum multinerve DC.

111. Вздутоплодник мохнатый - Phlojodicarpis villosus (Turcz. ex Fisch. Et Mey.).

112. Постенница мелкоцветковая - Parietaria micrantha Ledeb.

113. Патриния сибирская - Patrinia sibirica (L.) Juss.

114. Фиалка морица - Viola mauritii Tepl.

 

Раздел VIII. ВИДЫ ПАПОРОТНИКОВИДНЫХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Костенец постенный - Asplenium ruta-muraria L.

2. Криптограмма курчавая - Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.

3. Вудсия азиатская - Woodsia asiatica Schmakov et Kiselev.

4. Вудсия изящная - Woodsia gracilis (Lauson.) Butters.

 

Раздел IX. ВИДЫ ПЛАУНОВИДНЫХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Гигроамблистегиум цепкий - Аномодон длиннолистный - Anomodon longifolium (Brid.) Hartm.

2. Фиссиденс зеленоватый - Fissidens viridulis (Sw.) Wahlenb.

 

Раздел X. ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Меланелия буро-черная - Melanelia verruculifera Nyl.

2. Уснея длиннейшая - Usnea longissima Ach.

 

Раздел XI. ВИДЫ ГРИБОВ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Трутовик войлочный - Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.

2. Ишнодерма смолистая - Ischnoderma resinosum (Shrad.: Fr.) P. Karst.

3. Клавариадельфус булавовидный - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.

4. Клавариадельфус усеченный - Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk.

5. Рамария краснеющая - Ramaria rubella (Schaeff. et Krombh.) R. H. Petersen.

6. Клавария Цоллингера - Clavaria zollingeri Lev.

7. Рамариопсис красивейший - Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner.

8. Овечий трутовик - Albatrellus ovinus (Shaeff. Fr.) Kotl. et Pouzar.

9. Гаплопорус пахучий - Haploporus odorus (Soommerf.: Fr.) Bondartsev et Singer.

10. Фаллюс нескромный - Phallus impudicus L.: Pers.

11. Климакодон северный - Climacodon septentrionalis (Fr.) P. Karst.

12. Ригидопорус шафранно-желтый - Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden.

13. Пикнопореллюс бело-желтый - Pycnoporellus alboluteus (Ellis & Everhart) Kotl. & Pouzar.

14. Полипорус ложноберезовый - Piptoporus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilat) Pilat.